联系电话:18566944489

当前位置:首页》获奖名单

第四届“中国梦·翰墨朝阳” 全国书法大赛评选结果揭晓

作者: 来源: 发布时间:2020-08-21 19:56:08 点击:146

日前,第四届“中国梦•翰墨朝阳全国书法大赛”评选活动在朝阳区圆满结束。经过初评、终评两个评审环节,最终共选出一等奖作品5件、二等奖作品10件、三等奖作品20件、优秀奖作品80件,入展作品150件。


日前,第四届“中国梦•翰墨朝阳全国书法大赛”评选活动在朝阳区圆满结束。经过初评、终评两个评审环节,最终共选出一等奖作品5件、二等奖作品10件、三等奖作品20件、优秀奖作品80件,入展作品150件。


自新冠状病毒肺炎疫情爆发以来,“翰墨朝阳”大赛活动主办方克服诸多困难,稳步推进大赛的各项筹备工作,尽管活动筹备初期正值疫情防控严峻阶段,但依然挡不住来自全国各地书法爱好者的参赛热情。


自2月份启动征稿以来,历时三个多月共收到4475位来自全国各地以及海外书法家及书法爱好者精心创作的作品5350件。来稿者中既有书坛青年俊彦、亦有九十多岁的耄耋长者,体现了全民书法的魅力。


来稿作品篆隶楷行草五体兼备,精彩纷呈,形式多样。书写内容格调高雅、积极健康,有经典古今名言警句、诗词联赋,亦有自作诗文,丰富多彩,体现了文学艺术与书法艺术的完美结合,可谓精妙绝伦、珠璧联辉。


终评由当代卓有影响的书法家担任评委,有中国书法家协会理事、北京书法家协会副主席孟繁禧,中国书法家协会理事、北京书法家协会副主席杨广馨,中国书法家协会理事、中国书法家协会隶书专业委员会副主任张继,中国书法家协会理事、北京书法家协会副主席龙开胜,中国书法家协会会员、北京市朝阳区书法家协会主席沈莉等。终评由北京书法家协会秘书长郭孟祥,朝阳区书法家协会秘书长程度担任监审。


本届大赛的终评环节严格按照中国书法家协会的评选标准开展,最终评选出一、二、三等奖、优秀奖及入展作品。


“翰墨朝阳”是朝阳区文联和朝阳区书法家协会开展的一系列书法展览、比赛、交流活动。其中“翰墨朝阳”全国书法大赛是北京市首家区级书协主办的全国性书法大赛,截至今年已举办四届。此外还有以“翰墨朝阳”为主题的各种书法展览、书法讲座、书法沙龙,以及书法促进等一系列活动,逐步使“翰墨朝阳”这一理念深入人心,并发展成为朝阳区书法家协会的特色品牌,无论是在北京还是在全国都产生了较大的反响。 
此次征稿期间正值新冠病毒大范围爆发时期,来稿作品中,有众多讴歌白衣战士、抗疫英雄的书法作品,体现了当代书法家、书法爱好者们的社会担当和家国情怀,这也将成为第四届“翰墨朝阳”书法大赛的一大突出亮点。 

自新冠状病毒肺炎疫情爆发以来,“翰墨朝阳”大赛活动主办方克服诸多困难,稳步推进大赛的各项筹备工作,尽管活动筹备初期正值疫情防控严峻阶段,但依然挡不住来自全国各地书法爱好者的参赛热情。 
自2月份启动征稿以来,历时三个多月共收到4475位来自全国各地以及海外书法家及书法爱好者精心创作的作品5350件。来稿者中既有书坛青年俊彦、亦有九十多岁的耄耋长者,体现了全民书法的魅力。 
来稿作品篆隶楷行草五体兼备,精彩纷呈,形式多样。书写内容格调高雅、积极健康,有经典古今名言警句、诗词联赋,亦有自作诗文,丰富多彩,体现了文学艺术与书法艺术的完美结合,可谓精妙绝伦、珠璧联辉。 
终评由当代卓有影响的书法家担任评委,有中国书法家协会理事、北京书法家协会副主席孟繁禧,中国书法家协会理事、北京书法家协会副主席杨广馨,中国书法家协会理事、中国书法家协会隶书专业委员会副主任张继,中国书法家协会理事、北京书法家协会副主席龙开胜,中国书法家协会会员、北京市朝阳区书法家协会主席沈莉等。终评由北京书法家协会秘书长郭孟祥,朝阳区书法家协会秘书长程度担任监审。 
本届大赛的终评环节严格按照中国书法家协会的评选标准开展,最终评选出一、二、三等奖、优秀奖及入展作品。 
“翰墨朝阳”是朝阳区文联和朝阳区书法家协会开展的一系列书法展览、比赛、交流活动。其中“翰墨朝阳”全国书法大赛是北京市首家区级书协主办的全国性书法大赛,截至今年已举办四届。此外还有以“翰墨朝阳”为主题的各种书法展览、书法讲座、书法沙龙,以及书法促进等一系列活动,逐步使“翰墨朝阳”这一理念深入人心,并发展成为朝阳区书法家协会的特色品牌,无论是在北京还是在全国都产生了较大的反响。 
此次征稿期间正值新冠病毒大范围爆发时期,来稿作品中,有众多讴歌白衣战士、抗疫英雄的书法作品,体现了当代书法家、书法爱好者们的社会担当和家国情怀,这也将成为第四届“翰墨朝阳”书法大赛的一大突出亮点。 


第四届“中国梦·翰墨朝阳”全国书法大赛获奖名单


一等奖(5名)

王光伟(贵州)

张占军(河北)

陈中晟(北京)

赵 毅(山西)

赵华斌(河北)

二等奖(10名)

冯 强(上海)

孙 昱(辽宁)

余圣华(江西)

杨文奇(山东)

杨 时(云南)

杨 城(河南)

赵 恩 浙江)

柴小山(山西)

黄显霖(广东)

龚首一(河南)

三等奖(20名)

冯曰昆(山东)

史 倩(广西)

刘庆杰(河北)

吴晓冬(北京)

张 立(江苏)

杨 林(重庆)

邵定国(江苏)

周继中(安徽)

尚 由(河南)

范百和(福建)

施淑惠(天津)

胡中一(北京)

胡世超(广东)

徐本钟(山东)

秦 朋(河南)

贾宝惠(河北)

焦玉峰(山东)

葛良胜(安徽)

廖树富(河南)

熊昭祺(河北)


优秀作品奖(80名)

于 皓 于海琴 尹 彧 王文雄 王丽新

王慧芬 付 国 史治国 叶健锋 田文彦

白志昂 刘小洁 刘伟明 刘光和 刘吉强

刘红兵 刘明远 刘金奇 刘德金 吕苏文

孙 辉 朱毫挥 江 为 许方俊 何 超

吴传钰 吴彤彤 张 凯 张 荣 张伟杰

张建昕 张青显 张海滨 张铜伟 李 倩

李以民 李本红 李正良 李芹丰 李爱玲

李瑞琦 杨 响 杨天鸣 杨方华 沈愉泓

肖建平 邹家武 陈希军 陈嘉惠 周华夏

庞 宇 庞志桁 於文放 易成风 林 坦

侯海蓉 俞燕芬 姜春水 段颖越 贺 鹏

贺文忠 赵世峰 赵莎莎 钟恒星 钮伟涛

唐东进 徐 兵 徐 健 徐家来 殷启东

高 宏 高亚立 巢 平 章潮晖 龚怡倩

蒋青松 蒋海淘 韩 瑞 靳奉月 蔡德良


入展作品(150名)

丁明学 马于强 马红军 马驰野 孔宪勇

方 涛 牛宇辰 王 泽 王 润 王文伟

王占康 王永智 王军领 王学彦 王家玮

王善增 邓圣卿 韦 检 乐金堂 冯周斌

卢一喆 史治国 叶旭仁 田 永 田林雳

伍朝联 刘 权 刘 勇 刘 磊 刘世江

刘庆喜 刘红卫 刘孝龙 刘国良 刘荣泰

刘爱东 孙仲阳 成 欢 江中元 汤建军

闫建新 何天勇 何志平 何敬民 吴 旭

吴顺乐 宋小玲 宋江勇 张 凯 张 浩

张 斌 张仕龙 张冲亚 张延鹏 张国来

张耀庭 李 显 李双根 李文强 李亚杰

李国清 李波洋 李泽雨 李夏磊 李韶春

杜启涛 杨 波 杨 辉 杨子玉 杨小立

杨小村 杨立言 杨运涛 杨祎斌 杨保军

杨素梅 沈洪军 肖其龙 苏 中 豆新德

邱 迪 邱宏倩 邱连成 陈 浩 陈秀锋

陈远俊 陈思杰 陈清华 周 国 季官俊

岳世清 庞光永 林忠怀 林明雨 林裕佳

罗文祥 罗传厚 罗建辉 郑文峰 郑荣嘉

郑顺明 侯文雄 段建宁 胡思群 胡起贺

赵作龙 郝 玲 徐 政 翁 艾 贾 亮

郭水平 郭燕春 高 榕 高文举 崔 巍

崔珑山 常 猛 常智安 曹述林 曹海坤

梁 斌 梁建立 黄汉坤 黄泽伟 黄霁颜

曾迎风 曾盛国 程 亮 董泽武 蒋 浩

蒋 锐 蒋春民 谢景旺 廉清华 蓝勇达

解菲菲 詹小娥 靳智勇 熊 东 翟正炜

裴 江 谭 杰 谭显刚 潘立文 潘立船

潘有强 潘自红 潘隆文 薛建新 戴金昉


书画名家网 © 2020 dangdaishuhua.cn
本站点击量:251701次
关于本网 联系我们
心A10 粤ICP备20028477号 工信部备案管理系统