联系电话:18566944489

当前位置:首页》获奖名单

首届“祈贤杯”全国书画大赛暨《唱支山歌给党听》书画展评审结果公示

作者: 来源: 发布时间:2020-08-13 21:02:35 点击:1259

首届“祈贤杯”全国书画大赛暨《唱支山歌给党听》书画展评审结果公示



写在前面的话

    为庆祝中国共产党建党99周年,以书画的形式热情讴歌建党99年来取得的伟大成就,全面展示艺术家书法、绘画艺术创作水平,北京祈贤堂艺委会决定举办首届“祈贤杯”全国书画大赛暨《唱支山歌给党听》书画大展。北京祈贤堂于去年在北京民族文化宫隆重举办了纪念建党98周年大型书画展活动,受到了有关领导及艺术家和新闻媒体的肯定和关注。因此,我们再承佳绩,特举办此次活动。

 

一、组织机构

主办单位

北京祈贤堂艺委会

承办单位

中华艺源书画城 

合作单位

北京市通州区慈善协会

学术支持

李可染画院

李铎书法艺术研究会

支持单位

北京中韩书画家联谊会

北京艺术创作中心

中国书画院

北京传统书画艺术研究会

北京上上国际美术馆 

国际中国书画家交流促进会

四川汉和书院

北京红岩轩书画院

秋硕度(北京)国际文化传媒有限公司

山东水发天源集团劳特巴赫精酿

福建朱子茶坊

温州文成刘伯温故里创作基地

媒体支持

中央数字电视书画频道、人民网、新华网、首都新闻网、中国改革报、中国商报、香港商报、新浪新闻、腾讯网、搜狐网等

 

  此次活动,在组委会全体成员的努力下,在参展艺术家的积极响应下,在各个兄弟单位的大力支持下,经过50多天的征稿,组委会共收到来自全国各省市自治区(台湾西藏除外)的书画作品1000余幅,其中六尺书法作品460幅,六尺美术作品60幅,四尺书法作品280幅,四尺美术作品210幅。投稿作者年龄最小的8岁、最大的83岁。

  此次活动,作品的评审工作,由组委会聘请书画名家及祈贤堂艺委会成员参加,经过初评、复评、终评三个阶段,严格把关,本着公平、公正的原则,最终评选出一等奖5人(书法3人,美术2人);二等奖10人(书法6人,美术4人);三等奖20人(书法12人,美术8人);优秀奖50人(书法30人,美术20人);入展248人(书法175幅,美术73幅);特邀及友情参展82人。
评审结果,将陆续发布在北京祈贤堂微信公众号及《中国改革报》上。评审结果自发布之日起,一个月内,若获奖者涉嫌抄袭、复制等问题,经过检举、佐证,事实清楚者将取消其相关资格。奖金、奖品、证书于一个月后统一发放。
   因疫情防控形势依然严峻及相关要求,经组委会研究决定,改变展览方式,实行线上分期展览,以满足全国各地参展人员的视觉和宣传推广需求。

 

二、特邀及友情参展82人(排名不分先后)

朱敦法、李乾元、纪  东、王  康、郭尊先、秦建辉、宋万甫、段共生、

张骏、刘天增、孙德才、赵   勇、柴京津、王建勋、常秀林、王友祥、阎嘉旺、杨玉来、

刘俊京、赵保乐、夏万全、李少青、王  田、汪运昌、郑希林、陈之善、严太平、冯  伟、刘广迎、袁振军、赵  同、卢文举、韩宁宁、王选斌、王传宝、赵发洪、张崇范、金  奎、仇英杰、葛崇收、蒋成蓉、狄连仲、丁广明、高全贵、刘君君、孔新明、陈火箭、刘丙申、何茂卓、唐明全、严宜玉、薛敏灵、苏芬兰、王跃全、王恒捷、刘革非、严风杨、徐光辉、曹伟革、高   涛、武葆春、净  修、万方正、梁德玲、范志明、陈  峰、史瑞堂、孙成义、魏宝庆、王劲华、陆惟华、侯杏妹、张  茂、吴  江、王兰德、陈光祥、陈  伟、陈  春、林长利、李建军、薛阳波、陈振成

 

三、获奖及入展人员(排名不分先后)

1、书法作品226人

一等奖3人

田忠乐(鲁)、李长城(冀)、陈小龙(赣)

二等奖6人

吴静晓(粤)、刘孝龙(苏)、王凯旋(冀)、王占康(冀)、高  平(晋)、肖金山(赣)

三等奖12人

詹贤信(粤)、吴晓冬(京)、刘红兵(渝)、翁  艾(粤)、王守乾(鲁)、魏志祥(黔)、李本坤(辽)、高   媛(冀)、肖玉峰(赣)、黄任柏(粤)、王  永(苏)、刘建祯(甘)


优秀奖30人

于秉江(晋)、尚新元(甘)、张友喜(皖)、辇宏伟(冀)、徐云峰(浙)、刘   澍(鲁)、韦  检(桂)、王顺祥(黔)、何  倩(苏)、余玉兰(粤)、邵定国(苏)、农 械(粤)、张群(青)、侯文雄(粤)、叶青山(闽)、薛  蔚(吉)、张建刚(甘)、蔡德良(京)、安文喜(甘)、梁智博(晋)、文伟军(粤)、郭 佳(京)、王 鹏(甘)、高  博(甘)、黄显霖(粤)、张占军(冀)、孙  昱(辽)、张  辉(豫)、夏勤弟(沪)、于  斌(鲁)

 

入展175人

北京市9

韩进水、康莹、裴江、汪建英、吕学良、胡少鹏、王腾巍、金钰、俞玲

河北省8

葛长毅、夏友良、刘国庆、孙健、于忠新、宗建业、王旭初、李颜君

河南省17

方申奥、刘娟娟、郑棋元、耿闻培、张珍珍、周永奇、王长喜、

陈奕丹、刘兴望、刘保健、吴子衡、李浩文、许昭文、张亚强、

龚桂生、石宇杰、花秀峰

山东省16

宿振峰、潘福安、许彦功、余建红、周春莹、吕邦刚、于建业、

范继增、陈许燕、孙仲阳、刘中正、袁龙强、周松刚、许国辉、

常建亮、舒冠华

山西省10

沈志浩、阎树忠、宋雅丽、原占胜、李传捷、滑志强、郭东东、郝明伟、赵俊平、王艳

甘肃省9

景长虹、安文喜、董旭、杨宇刚、芦建华、杨宏芳、李慧、马鼎斌、陈彦东

福建省6

谭大仕、洪达林、胡雅琳、黄乐瑶、胡超贺、卓建军

广东省19

黄学滨、陈镇江、梅勇贤、雷雪莹、朱泽佳、徐成元、朱喜毅、

李兴纳、彭建晶、方燕川、植美霞、黄金塔、高勇斌、黄厚桦、

黄寅想、林燕珊、陈彬浩、李彩萍、张维

辽宁省5

马德俊、曾范波、吕倩琳、王钧利、李肖汉

贵州省10

韦天帅、杨沐雨、莫玉芬、曾琼、曾明华、罗宁俊、赵天朝、滕明礼、安万红、姚峰

浙江省6

方朝辉、叶舟行、徐小忠、陈浩、韩瑞、谢丽娟

江西省6

叶瑞苗、刘良谋、何起、刘艺、原浩、宋江勇

广西省8

黄康依、李萌、杨秀川、黄莉、

艾维恒、班家晓、唐培铭、蒙俊华

四川省8

黄华欣、何虹江、朱银川、彭瑞祥、程星琰、彭雪涛、王锡军、张朝辉

重庆市3

刘明、吴明杰、黄鹏

江苏省9

孙晟哲、葛裕钧、陈德明、冯洪博、张华成、王海龙、董洪君、刘爱东、马艺璇

安徽省3

孙华叶、徐明芝、周宏金

湖南省4

吴正威、肖振雄、戴坭灿、谭庭德

湖北省3

於文放、徐佳、余娟

陕西省3

申志红、杜伟、张建儒

吉林省3人

段颖越、马立超、靳智勇

黑龙江省3人

刘文辉、于武君、史庆国

内蒙古2人

张曙光、高龙

上海市2人

任行志、唐军

天津市2人

艾根、欧阳文茂

海南省1人

吴淑标

 

2、美术作品107人

一等奖2人

肖文斌(京)、林传高(浙)

 

二等奖4人

李东(鲁)、贝军(粤)、卜宪民(苏)、董跃亭(吉)

 

三等奖8人

陈德凡(皖)、李喜生(新)、黄大军(鄂)、高红雨(京)、吴显梅(陕)、向少华(湘)、刘佛宝(甘)、刘立明(冀)

 

优秀奖20人

刘庆雨(鲁)、张慧敏(鄂)、李珂欣(陕)、孙永利(鲁)、李伯峰(黑)、黄河(渝)、席新梅(陕)、陈朝发(桂)、吴宏晖(闽)、田金盆(桂)、杜其华(浙)、肖千辉(辽)、王定奎(甘)、邢广科(豫)、于连海(沪)、唐维岭(黑)、权胜良(皖)、漆军艺(甘)、林涛(鲁)、鲁鹏鹏(甘)

 

入展73人

北京市22人

郭尤前、赵复民、唐振国、彭克加、孙雨相、秦建华、王连笙、吴敏洁、田海龙、刘樱、王欣、于学平、张秀芬、张玉玲、葛龙珍、田素华、李秀英、廖彦生、靳荣云、冀培礼、田春喜、罗江


山东省7人

单雨、刘守祯、唐国燕、王奎森、巩志顺、胡威、刘霞、

陕西省5人

宁红刚、拓双进、孙庆芳、王振、丁香婷

广东省8人

廖梓帮、刘培迪、卢德敬、林凯、罗国海、陈演权、张友存、王继平

广西省4人

钟宪民、陈丽羽、甘远杰、陆礼鸿

浙江省3人

陈怀国、吴道富、张孝林

安徽省5人

胡桂芹、杨卓莉、方建平、陆军、江海滨

河北省3人

周玫、李福林、张渔樵

河南省2人

杨春雨、张利华

甘肃省2人

高文军、梁元龙

内蒙古1人

佟爱华

湖南省1人

李玲

江苏省1人

单锡华

辽宁省1人

宋艳

黑龙江省1人

曲磊

天津市1人

贾子兴

海南省1人

江云贵

山西省1人

史蓓佳

贵州省1人

陶钟麟

湖北省1人

余保林

江西省1人

吴德

吉林省1人

邱冰冰 


首届“祈贤杯”全国书画大赛组委会

          二零二零年八月十二日


书画名家网 © 2020 dangdaishuhua.cn
本站点击量:1438561次
关于本网 联系我们
心A10 粤ICP备20028477号 工信部备案管理系统
                     技术支持:网站建设