联系电话:18566944489

当前位置:首页》获奖名单

第五届“笔墨先锋”杯全国硬笔书法大赛成人组全部获奖名单(等级奖+优秀奖+入展+入选+论文类获奖)

作者: 来源: 发布时间:2020-11-20 21:52:07 点击:257


第五届“笔墨先锋”杯全国硬笔书法大赛成人组


全部获奖名单


  

笔墨先锋奖:5名 


广东(1)马国峰


上海(1)吴  钢


江西(1)刘良谋


湖北(1)谢红兵


贵州(1)张  杰


特等奖:5名


贵州(1)熊志凌


河北(1)杨铁成


四川(2)陈  林  刘  党


云南(1)夏  勇


 金  奖:10名 


福建(2)吕珺玲  卓义辉


广东(3)曾德成 刘振林 江中元


湖北(1)张开新


江苏(1)葛建刚


上海(2)秦  剑 徐家来


四川(1)刘庭金(篆刻)


银  奖:20名 


安徽(1)花爱军


北京(1)吴东雨


广东(4)徐明华 陈 豪 吴德超 王海荣


湖北(1)林雨雁


江苏(4)高 杨 陶 浪 凌 英 沈 捷


江西(2)秦志强 吴学全


辽宁(1)雷鹏飞


山东(2)李顺自 单建华


上海(1)任行志


四川(2)赖敬槐  朱仕权


重庆(1)高  进


铜  奖:40名 


安徽(1)宋瑞林


北京(1)邢利萍


福建(1)林元弼


广东(5)方和仁  周林生 范乾龙 王志文 朱盛新


广西(1)邓七军


贵州(1)胡晓雨


河南(1)赵占强


黑龙江(1)唐玉庆


湖北(1)张  峥


湖南(3)曾文灿 田圣淼   谭立军


吉林(1)孙士桐


江苏(4)张  俊 范    源  高文龙   陈  迪


江西(1)赖非越


辽宁(1)刘  浩


山东(2)孙  建 田  永


山西(4)郭永年 魏  运(篆刻)姚文宏(篆刻)刘旭山


上海(1)杨宗云


四川(4)罗  鹏 许邦志 沈进洪 唐凤娟


天津(1)刘海明


浙江(2)庄克栋 俞称贝


重庆(3)陈  杰 杨  静 杨  响



  第五届“笔墨先锋”杯全国硬笔书法大赛成人组  

  优秀奖获奖名单  


安 徽:(2人)


丁蕾蕾 余小小


北 京:(1人)


李韶春


福 建:(4人)


粘振利 杨 宏 张仕宁 林泽生


甘 肃:(1人)


黄寿山


广 东:(23人)


孔令韵 黄邦德 黄丹妮 黄华庆 黄厚桦 张 秀 何永能 王建华 张建威


方义杰 欧阳家坚 陈 富 王 泵 方锦涛 成 刚 黄银华 杨 叶 毛登华


刘延志 林灿荣 毛国栋 刘浩宁 甘耀阳


广 西:(10人)


朱玉琼 李文清 陈晓芙 陆展军 冯永浩 李文龙 梁保满 彭丽娟


骆婉伶 梁青云


贵 州:(6人)


魏志祥 田泳涛 杨胜贤 杨章宇 宋家胤 汪汝华


河 北:(3人)


张俊英 韩录涛 李顺明



河 南:(1人)


吕江涛


黑龙江:(1人)


任雪生


湖 北:(4人)


庄 标 冯梦举 徐 兢 田 波


湖 南:(2人)


肖晓云 潘 伟


江 苏:(6人)


刘广清 朱学林 胡  奕 王  远 陈  平 张  影


江 西:(4人)


林先祯 郭 涛 刘学成 宗江逵


辽 宁:(2人)


关海涛 李俊铭


内蒙古:(1人)


高瑜晗


青 海:(1人)


马黎明


山 东:(2人)


胡永胜 孙文刚


陕 西:(2人)


杜 方 冯 德


上 海:(3人)


唐克强 任明星 陈胜华



四 川:(5人)


洪国彬 李 娜  曾盛国 刘 乾 简国文


天 津:(1人)


王 硕



云 南:(3人)


李 贵 李金飞 徐红翔


浙 江:(7人)


程建兵 衣忠贤 李驰疆 金州伟 余松亚 王 琰 潘锡武


重 庆:(5人)


黄永春 黄 磊 郑 海 黄诗雨 付 裕




  第五届“笔墨先锋”杯全国硬笔书法大赛成人组  

 入展名单 


安 徽:(4人)


吴义清 葛 浩 胡 磊 夏小丽


河 南:(6人)


李梦影 程 言 刘贻强 左新春 吴世栋 李留安


黑龙江:(4人)


谭 城 闫黎明 许凯军(篆刻)  周兆兰


湖 南:(5人)


张 勇 唐卫平 银 旭 唐小惠 张 舟


陕 西:(4人)


魏 勇 步献忠 安鹏飞 董 林


北 京:(2人)


张 旭 谭继宗


甘 肃:(1人)


刘 萌



青 海:(1人)


崔珑山


海 南:(1人)


陈传雄


河 北:(2人)


姚海通 王英志


湖 北:(9人)


苏 鹏 程铸锋 张智德 姜 羲 魏 州 姜绍来 罗华平 段辉鹏


祝 纯


山 西:(1人)


张 钧


上 海:(11人)


魏舜芷 邓 阳 徐 颖 陈 康 左发永 徐家乐 吴欣悦 纪卓娅


任行妹 何 也 王利琴


福 建:(17人)


吴晓宁 郭仕腾 连增思 苏永钦 蒋明刚 黄宝文 王火森 许国辉


陈雅丽 杨发展 王 凯 陈雪怡 张汉川 陈 烨 陈清月 许艺明


黄 浩


吉 林:(5人)


宫宝昌 吴 江 谢 鹏 陈 林 王文舒


广 东:(25人)


刘章财 张钰琦 刘永钊 孔庆贵 李 阳 罗 琼 李 国 林泽键


黄梓林 刘记玉 肖 铭 杜 潇(篆刻) 苏晓丰 赵 航 陈寿丰


曹永华 郭兴光 欧欢庆 曹文献 杨雪珍 鲍元方 黄琳峰 沈伟立


李 坤(篆刻) 韦 莹


广 西:(13人)


周华夏 梁美娇 曾云才 宋志春 龙双强 吴双平 赖文光 易丽萍


甘思宁 吴贵州 李大添 凌宏举 陈诗敏


江 西:(8人)


廖冬梅 朱绍举 万恬甜 董晓亮 何著萌 黄 炜 徐卫良 陈园辉


天 津:(2人)


安良丰 赵 玲



贵 州:(13人)


谭 勇 金耀勇 王大志 潘思蜀 童 波 童祥伟 刘 涛 赵礼学


王定圆 张 泽 张金宏 张 荣 张 力


辽 宁:(5人)


杨 永 焦 石 梁永波 胡 坤 赵云龙


江 苏:(18人)


华 杰 赵卫星 李建华 陈亚东 陈 静 邓正亮 苗 青 邢高洋


韩 晔 杨凤清 韦可忠 张阿五 朱建华 完颜盼杰 刘 昊


魏守顶 吴章多 葛丽萍


山 东:(5人)


崔伦强 柳路永 李 杰 张则鹏 张汉帮


台 湾:(1人)


李盛德


四 川:(16人)


张 超 杨 俊 唐礼力 龚士中 杨秀波 雒 燕 袁通定 罗青翠


吴立友 邓小江 聂 军 向志安 白代洋 杨 文 谭 杰 李永东


浙 江:(12人)


马溢波 黄开慧 江 永 周秀丽 林卫发 王程民 蔡波锋 陈舟波


徐建敏 包冰露 程元武 杨建彬


重 庆:(8人)


瞿显补 陈小龙 田 平 林原海 郑 远 冉栋承 廖 莹 王 彬


云 南:(1人)


吴小兵



   第五届“笔墨先锋”杯全国硬笔书法大赛成人组  

   入选名单    


安 徽:(3人)


王 润 周 朋 李婉群


北 京:(6人)


田 聪 李历军 赵丙金 郑晓裕 侯 克  许彦贺(篆刻)


福 建:(20人)


林丹萍 林达闵 洪蓓蓉 林永恒 倪盈盈 杜丽璇 许丹萍 陈燕芳


郑 焱 黄雅娜 陈依琳 颜志英 叶发凤 陈栗娜 王小芳 尤晓玲


许怡玲 张 雨 张 虹 冯 涛


甘 肃:(1人)


马宏明


广 东:(44人)


李飞亮 黄俊辉 邱贵滨 陈晟赟 李伟国 詹旭奎 蓝定武 吴文祥 


王治宏 刘海军 李根福 欧木建 翟浩智 袁 波 龚一航 李芝贤 


王则均 朱秀欣 陈子润 王晓岚 植美强 李汉豪 梁 允 陈华伟


张小洪 易宜荣 温林安 姚 乐 黎万执 陈晓丽 覃佐辉 植育镔 


林天泽 许观信 黄慧仙 卓小抛 魏晓彬 詹文镇 罗爱超 马雪玲 


唐 威 吴志武 张炳平(篆刻)王梓儒(篆刻)


广 西:(47人)


陈振冈 刘金秀 邓 羽 张新林 覃志伟 陈有军 钟秀青 韦昌汝 朱麒麟


李方源 韦美新 梁彩银 朱月芬 梁 丹 麦相全 黄少美 李丽妹 黄美铢


卢信劲 张云翔 黄 宇 沈培初 韦灿朋 郭 力 韦永新 范 玲 王 慧


龚锦辉 王 凤 施雪玲 黄积金 张烈强 王正华 唐 寅 卢荣邓 韦 仙


黄小娟 刘晓茜 黎 雁 黎大荣 黄辉艳 李姗姗 邱盛娴 蒙 晓 陈永然


黄康依 周锦杰


贵 州:(17人)


张思勇 孔祥考 马成泽 杨宗正 娄方云 肖永官 谭磊磊 陈 元 黄 超


郝永俊 杨文龙 杨加林 王树配 罗兴洪 杨 凯 黄朝斌  彭朝辉(篆刻)


河 北:(5人)


宋晓玲 刘欢欢 付晓艳 张红青  暴豪博(篆刻)


河 南:(6人)


陈帅堂 徐茂琪 吴慧玲 李 岩 房红楼 谷彦生(篆刻)


黑龙江:(1人)


李祥辉 井立兴(篆刻)



湖 北:(7人)


万 森 王瑜恩 张 旗 汪枳成 毕 军 余 洋 邓吉祥


湖 南:(9人)


许文丽 钟 涵 熊昌伦 陈 焜 高 闻 何玉华 胡 杰 封 彬 孙 嫣


吉 林:(10人)


苏振宁 姜 忠 张 琪 周洋春 王 冰 孟金鹏 李 浩 赵爱民

高 超 王 为


江 苏:(26人)


张洪芳 张 曌 刘楚杰 何 静 刘祝锋 衡洪武 张林华 宋方奎 


蒋志宏 陆和芬 黄忠善 李大树 孟 杰 佘燕明 秦汝云 龚 成 


王 静 周淑真 刘承诺 张建良 陈 珮 蒋世香 邵腾腾 刘 伟


陈本仁 谢云岭(篆刻)


江 西:(18人)


周 婷 刘筱芳 郑文娟 刘新满 刘 琪 张宗华 刘俊超 岳 圣


陈 丽 李杰柯 毛 磊 吴小龙 曹云松 徐晓华 赖 慧 符 宁


姚李江 何金林


辽 宁:(12人)


甄培义 郭盖世 宋 阁 吴 俏 高 超 夏明炯 周 帅 战 奇


丁 立 孙广明 王伟(篆刻)苗延明(篆刻)


内蒙古:(4人)


杨连双 张英涛 刘宇(篆刻)刘强(篆刻)


宁 夏:(1人)


李小龙


青 海:(1人)


杨海洪


山 东:(13人)


马俊亭 封安常 黄新照 张庆合 徐向东 耿建超 杨令茹 秦启超 


肖 瑾 刘鲁龙 郝志伟 刘 选 胡永胜(篆刻)


山 西:(4人)


王毓杰 张 燕 张亚强(篆刻)李正伦


陕 西:(3人)


梁小红 贾文锋 李国强 


上 海:(6人)


刘 霆 祝瑜潮 刘 倩 任行付 庄永兴 王 磊


四 川:(51人)


吕 强 田宜明 徐大荣 龙慧聪 朱永浩 龚书兵 余滨洋 田昌明


甘功楷 宋邦忠 龙晓春 余 姝 杨 春 蒋雪芳 杨 艳 叶昌勇


王 伟 蔡立周 雷 倩 姚 勇 周乾坤 骆明全 周富贵 詹 健


曹勤飞 石 鹏 罗静平 林 琳 杨婷婷 黎海平 唐 钒 舒 勇


王江水 乐军晏 冯光辉 林 勇 冯春华 殷 豪 张力予 吴兴元


李云庆 孙 强 毛 岚 姚飞飞聂 利华 何夕健 孙文贵 邹 源


王海涛 游 涛 鲁先琪


台 湾:(9人)


张志娴 陈政鸿 董芳瑜 陈叔祯 林忠正 陈思颖 萧淑美 杨珮汝


陈振南


天 津:(3人)


兰正焱 王 义 王 靖


新加坡:(1人)


陆彩屏


新 疆:(1人)


彭志浩


云 南:(7人)


何登军 符式厂 何 青 李政珊 赵海燕 李泽东 王万鹏


浙 江:(18)


蓝建清 徐幸灵 吴万展 钟 冉 林丹萍 周俊红 鲍章杰 郑献福


邱金元 石晓光 董丰锋 沈 洋 金佳佳 宋科宇 江 浩 欧阳晶怡(篆刻)


陈剑影(篆刻)陈淑敏(篆刻)


重 庆:(12人)


杨云梦 郑 强 余少波 马遥力 樊 杰 吴再学 杨 林 何国模 


周 鹏 罗智勇 杨秀波 唐生艮(篆刻)



  第五届“笔墨先锋”杯全国硬笔书法大赛论文类  

  获奖、入选、入围名单  



优秀论文(5篇)


孟安康(广东) 清代书院书学教育对当代高校硬笔书法教学的启示


杜  立(广东)继承、融合、超越——多媒体时代小中高硬笔书法教学实践与思考


洪少敏(广东)硬笔书法的美学批评主要策略


王潜兵(广东)新时代下农村硬笔书法教育的探索与研究


梁晓帅(河北)现阶段中小学书法教育存在的问题及对策



入选论文(10篇)


金先赤(北京)《论中学书法教育的重要性》


王凤婷(广东)广州市A小学硬笔书法的校本课程设计及理念


王  宁(江西)新时代背景下硬笔书法的发展之路探析


王奕博(天津)关于书法教育中说文解字的教学分析


王志敏(河北)谈谈硬笔书法教学中的书体转换问题


陈  成(江苏)书法路上与生偕行


董友芬(湖北)引导自主探究 打造高效课堂——“引导——探究”的书法教学模式的探索与思考


董  湃(湖北)自主快乐 合作进步 探究深化 展示精彩——新理念下的初中书法教学的探索与实践


杨兴建(重庆)低年级的铅笔字教学


王海安(贵州)浅论书法教学对中学生全面发展重要意义




入围论文(10篇)


章建旺(浙江)探究书法中的数学原理,巧用数学概念领悟行书的奥秘


杨书虎(四川)触觉在书法教学中的妙用


李  胜(四川)语文课堂以身示范促使中小学硬笔书法进步


潘汉平(广东)中国硬笔书法现状的再调查与简析


张海青(山西)浅谈小学低年级书法教学的趣味性


包彦龙(甘肃)浅谈多种因素影响下的魏碑书体


周多伟(安徽)浅析初中硬笔书法教学中的有效教学策略


黄焕培(广东)硬笔书法的价值


陈黄丽(安徽)望小学写字教学“返璞归真”


梁宝玲(湖北)小学高年级行楷字教学法初探


书画名家网 © 2020 dangdaishuhua.cn
本站点击量:382324次
关于本网 联系我们
心A10 粤ICP备20028477号 工信部备案管理系统