联系电话:18566944489

当前位置:首页》获奖名单

千华墨韵金石钢城“钢都杯”全国书法大赛获奖入展名单

作者: 来源: 发布时间:2020-10-26 13:45:46 点击:1092

千华墨韵金石钢城“钢都杯”

全国书法大赛终评圆满结束

      2020年10月19日,由辽宁省鞍山市文化旅游和广播电视局、鞍山市文联主办,鞍山市硬笔书法协会、鞍山铁东艺友画苑承办的千华墨韵金石钢城“钢都杯”全国书法大赛终评评审工作在鞍山市高新区顺利举行。

   由于本届比赛作品质量较高,各组获奖名额都有所增加6月12日发布征稿启事至8月30日截稿,征得来自全国各地有效稿件共计3500余件,其中成人组500余件,学生组3000余件,其中不仅有书坛老将,更有一批90后甚至00后年轻实力书家涌现。来稿作品涵盖篆,隶,楷,行,草各种书体,书写工具也多种多样,展现出当代硬笔书坛的风格多样性以及高水准。

    经过10月初组织的初评,共有成人组130余件作品、学生组700余件作品进入终评。大赛坚持公平,公开,公正的评审原则,邀请全国书法实力名家组成评审委员会,其中由中书协会员、辽宁省书法家协会理事、辽宁省硬笔书法家协会副主席、鞍山市硬笔书法协会主席苑书昕担任评委会主任,由崔玉庆、李丽敏、孙长英、宋斌、王登峦担任专家评委。


 

获奖入围名单公示

成人软笔获奖

马枭雄胡子晓徐家来、祁培名


成人软笔入展

夏明炯、王胜斌刘良谋王诚马威陈晓瑜、孙昱、亚文、张耕南董上志张子平、谢林、闫静利张署光李润译魏志祥、周建华、金耀勇、李晓涛、张友喜、李子扬陈冬雪蔡光仙包良达、田永裴起材何平尹殿辉文伟军、祁雪石、李奕杭、陈文才王道尔吉、曾巧芬、徐成元、李倩、沈志浩、崔珑山


硬笔获奖

黄华庆、葛健刚唐玉庆林元弼陈琳马威


硬笔入展

杨铁成赵楠、王明春植美强、马静蔚陆军李茜王春磊张力毛国栋刘良谋李顺自郭兴光、吴东雨、成刚、单建华

胡磊、甄培义符宁张仕宁童祥伟沈进洪曲妍徐家乐郑海、黄诗雨张思勇蒋亮王亚震张云霞苗青凌宏举高进粱永波粱青云陈振冈黄梓林郑强余小小曾盛国王海棠贺淑琴高超、冯文涛金耀勇程铸锋毛登华张建威肖俏、

吴义清袁国生高文龙于海军吴志永吴兴元、苏永钦焦石王火森雷鹏飞张旭陶浪高杨、叶红梅马海莺陈同涛王为任雪生任亚辉毛岚赵海燕陆国营黄忠善徐德英、

曾德成、曾文灿谭杰刘俊庄永兴夏明炯杨秀波、吴俏

陈祥川刘梦君蒋明刚吴欣悦谢鹏、步献忠王润


成人硬笔入选名单

徐红翔   刘彰  张辰  罗东明  卢秋波  杨鸿婷  吴江  粱允   李历军  谭城  区钊海  杨加林  尹义  李佳泽  文伟军  王建邦  周铁群  贾凤英  董高强  王鑫喆  马育蓉  王萌  杨忠航  沈金龙  周乾坤  陈璐  邓启  贾文锋  王续翰  周思潮  王烽祥  孙辰琦  彭瑞祥  蒋畅 陈培源 刘祝锋  齐彦军  宋丹君  王慧  邓建枝  戴凡  张净   张耀文  张晓虎  李少华  覃志伟  徐俊   侯克  张锋   赵榜成  张京   陈毅赢   程元武  郝连锁  白芮  黄庭坚   周加文  刘琳   李振国  陈俊玮  金怡彤  邱正游  黄新莹  朱训展  彭朝辉  应开朗  李伟   王香宁  罗亚丽   李璇  吴开亮  刘家靖  冯春华  石柱  邓广峰   林泽键  沈洋  马先金  姚涛  陈帅堂  宋新增  苏鑫华   宗江逵  胡坤  高洁   战奇  何亚龙  张语欣   丁立  曹璐璐 王先宏  刘楚杰   陈乐遥   高阳   孙宏  饶梓焌  王艺霖  于维霖  陈迎秋  徐结来  植金桂  植美霞  李威   张明  冀有忠  史春丽           

 

成人软笔入选名单

邓启   王为  侯继春  鲍明坤  麦步初  袁伟杰   徐小 马育蓉   丁明通   翟卫东   芦岩  王春原  白贺全  刘正康  顾鹏飞  盖美佳  王鹏  杨旭  赵正有  周志军   刘家靖  宁晋兵  魏斌  汪周胜   杨继成   关连山  姚涛  王伟   李伯操   战玉飞   陈涛   吴俏  殷建平  杨卫平   刘军  蓝谏国  侯力   彭瑞祥  白子玉  刘军  

蒙敏鸿   尹义军   张婧妮  刘小平 杨正凡 杜承誉  沈辉  张春德  阴祖同  

刘保健  

                                                                  

 

评审委员会简介:

评委会主任:

苑书昕现为中书协会员、辽宁省书法家协会理事、辽宁省硬笔书法家协会副主席、鞍山市硬笔书法协会主席

评委:

崔玉庆现为中书协会员、鞍山市书法协会顾问原副主席、原鞍山市硬笔书协会副主席,作品入展全国第四届篆刻展,全国第四届刻字展,西泠印社首届艺术节书法大展,西泠印社第六届,第九届篆刻评展。

 

李丽敏现为中国书法家协会会员,辽宁省书协理事,鞍山市书法家协会主席。

 

孙长英现为中国硬笔书法协会理事,行书委员会副秘书长,中国硬笔书法协会少儿分会常务副秘书长,辽宁省硬笔书法家协会秘书长,辽宁省书法家协会会员,鞍山市青年书法家协会副主席、海城市硬笔书法家协会主席

 

宋斌现为中国书法家协会会员,辽宁省高校书法研究会理事,鞍山市书法家协会秘书长,山东大学书法专业研究生。现为鞍山师范学院美术学院副院长,书法学专业负责人,副教授。

 

王登峦现为中国硬笔书协隶书委员会,全国硬笔书法大赛评委,书法报硬笔书法点评嘉宾,曾多次获全国硬笔书法大赛最高奖

 

明晚8点公布学生组获奖名单


书画名家网 © 2020 dangdaishuhua.cn
本站点击量:1438769次
关于本网 联系我们
心A10 粤ICP备20028477号 工信部备案管理系统
                     技术支持:网站建设